Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стенд для торцовки

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Моя мастерская 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 3 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2016 21:35:03    Заголовок сообщения: Стенд для торцовки Ответить с цитатой




Долгое время торцово-усовочная пила отсутствовала в арсенале моей мастерской, хоть и испытывал неудобство при раскрое длинных досок, особенно под углом. Часто приходилось жертвовать хорошим материалом на обрезки, так как отрезал кусок от доски «с запасом». Главной причиной отсутствия данного инструмента было то, что его использование требует достаточно большого свободного пространства вокруг, а вот с этим у меня в мастерской проблема. Однако в прошлом году благодаря Конкурсу от Энкор я все же стал счастливым обладателем станка Корвет-4М.

Станок оказался мощным, а ширина пропила до 305мм давала огромные возможности использования. Но как и всякий инструмент, его пришлось немного доработать «под себя».

Меня крайне не устраивали огромные сколы материала, особенно при пилении хвойников поперек волокон. Пришлось сделать «противоскольную» накладку, которая работает как циркулярных пилах. Для этого из 10-миллиметровой фанеры я вырезал накладку, которая устанавливается вровень с упором станка. Так как установить ее можно только сзади, а у станка там куча ребер жесткости пришлось немного поупражняться в выборке пазов и подгонке. Кроме этого задняя плоскость упора была не вертикальная, а уходящая на конус, поэтому фанеру пришлось подгонять до нужного уровня. На фото мой "первый блин", поэтому немного кривой из-за неточностей при разметке и подгонки, остальные получились гораздо аккуратнее. Smile



Для быстрой установки в упоре станка пришлось просверлить два отверстия, а на накладку установить гайки.



Осталось прикрутить накладку и пилой сделать разрез. После этого количество сколов резко сократилось.

Вот рез до



и после



Такая накладка однако имеет ряд недостатков. Во-первых она идеально работает только с тем диском, которым и была распилена пополам, во-вторых, если надо резать под углом, то приходится делать новую накладку. Однако после изготовления и долгой подгонки первой, я вырезал шаблон из картона и остальные были изготовлены гораздо ровнее и быстрее.



Я сделал еще несколько штук под самые ходовые углы и диски. А если понадобится какой уникальный угол, то можно накладки вообще снять и работать в штатном режиме.

Следующим недостатком были очень короткие и не совсем ровные боковые удлинители стола. Приходилось временно городить импровизированные упоры из обрезков досок, чтобы удержать длинные заготовки. При этом чтобы нарезать несколько одинаковых по длине заготовок приходилось еще сооружать и фиксировать дополнительный упор. Конечно, можно приобрести дополнительный опорный стол для этой пилы от компании Энкор. Он компактный и легкий, но он никак не спасает от обилия опилок как мелких, так и крупных вокруг станка.

Первые работы на Корвет-4М как раз совпали со строительством «Каменного фонаря» и после недолгой его работы я засыпал весь верстак опилками.



Штатный мешок для мусора и дополнительно подключаемый пылесос мало спасали. Поэтому я отложил с работы с фонарем и стал собирать мобильный стенд для своей пилы. Он должен был решить две основные проблемы – иметь длинные упоры с возможностью точной разметки заготовок и максимально собирать пыль и опилки внутри себя.

Стационарного места у меня в мастерской выделить для него было невозможно, поэтому я решил переместить станок в гараж с возможностью в теплую погоду вытаскивать его во двор. Габаритные размеры стенда определялись мои ростом и шириной дверных проемов, по которым его придется катать. Мобильность стенда подразумевала отсутствие возможности подключения какого-либо внешнего стружкоотсоса, а весь мусор должен был собираться в отдельный ящик. Такой метод я уже использовал при строительстве самодельной ленточной пилы и он очень положительно себя зарекомендовал.



Сборку стенда я начал с основной несущей рамы, на которую будет крепиться сама пила. Она частично также влияет на размеры всей конструкции. Станок у меня достаточно громоздкий. Он позволяет резать заготовки до 305 мм шириной и соответственно требует большого пространства как за рамой, так и по бокам. Вес его тоже не маленький и на него еще будут опираться заготовки, поэтому рама сделана из соснового бруса 45х45мм с использованием шкантов, клея и саморезов.

Боковые и заднюю стенки для облегчения конструкции собирал из соснового бруса 40х40мм и 6-миллиметровой фанеры. Так как при эксплуатации на стенд будет передаваться значительная вибрация все стыки кроме саморезов усилил шкантами и клеем.

Для установки рамы в каркас я добавил два несущих бруска. Расстояние от пола до рамы определял мой рост, чтобы было удобно работать не сгибаясь. При этом выступающая часть каркаса должна быть вровень с рабочей поверхностью пилы, а вертикальная стойка на одной линии с задним упором станка.



Штатные удлинители стола я выбросил и на их посадочные отверстия установил но бруску. Они будут упорами будущего рабочего стола, который также оснащен задним упором. В качестве материала для столов я использовал обрезки ламината для пола. Он очень прочный, практически не царапается и скользкий – идеальный материал в нашем случае. Свободные боковины рамы я тоже зашил ламинатом. Так появились небольшие дополнительные полочки для временного хранения маленьких нарезанных заготовок.



Следующим этапом устанавил направляющие для сбора опилок, чтобы они сами ссыпались в специальный ящик.



На этом этапе конструкция получилась уже достаточно тяжелая и передвигать ее стало неудобно, а нижняя часть рамки начала царапаться о пол. Поэтому пришло время задуматься о колесах. Чтобы стенд был устойчивым я решил установить только два колеса, а две других ножки сделать жесткие и регулируемые по высоте. Такая технология часто применяется в холодильниках и отлично работает. Так как возить стенд придется в одиночку, то я сделал колесную часть справа, а стационарную слева. С таким расположением я легко смогу преодолевать все двери. С колесами все просто.



Используются поворотные ролики. Регулирующиеся стационарные упоры сделал из длинного болта, головка которого прячется в опорном цилиндре. Такая конструкция позволяет опоре не иметь жесткой фиксации с болтом. Регулировка по высоте осуществляется с помощью «барашка». В торце вертикальной стойки просверлил отверстие и установил гайку. Теперь стенд можно жестко установить на любой кривой поверхности даже во дворе.




Осталось зашить верхние части боковин каркаса и накрыть крышу. Крыша нужна только для улавливания пыли. Опилки на такую высоту практически не летят. Чтобы работать было светлее я ее сделал из 16-миллиметрового сотового поликарбоната. Безусловно от статики мелкая пыль будет липнуть к нему, но все же это светлее, чем глухая фанера.



Для сбора опилок под станком установил большой ящик. Он получился очень вместительный, что позволяет долго не чистить его. Кроме этого туда можно кидать ненужные обрезки. А еще я позже поставил в него сбоку небольшой закрытый ящик для принадлежностей и набора противоскольных накладок. Опилки ему не страшны, а случайно вымести не получится. Нижнюю часть стенда оставил открытой полкой для хранения обрезков.



Для резки особенно длинных заготовок я решил приделать к стенду еще дополнительные откидные упоры. Петли для них можно взять дверные, но это было скучно и я решил изготовить свои.




Для этого ленточной пилой вырезал полукруглые бруски, разрезал на три части и используя шпильку и фанерное основание изготовил самодельную достаточно мощную петлю. С помощью нее я закрепил удлинитель к каркасу. Сам удлинитель изготовил из куска ламината и установил на него упор из соснового бруска.



Подпорку удлинителя собрал из бруска 20х40мм с использованием шкантов и клея. К каркасу закрепил при помощи рояльной петли. Она практически не имеет толщины и может нести большую вертикальную нагрузку.





Для жесткой фиксации упора с подпоркой снизу упора прикрепил деревянную шайбу с отверстием, а в подпорке установлен выступающий шкант. В сложенном состоянии откидные упоры практически не занимают места и могу использоваться как отдельно, так и сразу оба. Чтобы при эксплуатации подпорки не начали греметь и дополнительно их зафиксировал мебельными магнитными защелками.

Осталось установить линейку на боковые упоры. Для создания шкалы я разобрал двухметровую рулетку и закрепил ее ленту поверх задних упоров. Также собрал самодельный ограничитель.



Его конструкция не позволяет установить его очень близко к пильному диску. Чтобы решить эту проблему я использую дополнительный упор из бруска длиной 30см и с помощью него уже могу вырезать деталь уже любой длины. При резке под углом также удобно использовать дополнительный, но уже треугольный брусок.

На этом всё. Осталось только все зашлифовать и сборка конструкции стенда завершена. Станок получился очень громоздкий и места в моей мастерской стало совсем мало. Поэтому пришлось сразу перевезти его в гараж. Для более легкой перевозки со стороны, где нет колес добавил брусок-ручку.



После нескольких дней эксплуатации могу сказать, что время и материалы были потрачены не зря. Точность реза меня вполне устраивает. Даже большие и многоугольные рамки делать одно удовольствие. Практически вся пыль остается внутри. Разлетается совсем мелкая и в небольшом количестве. Возможно ее удалось бы собрать с помощью пылесоса, но в гараже его нет и я не пробовал.


Основные размеры:
Высота до рабочей поверхности – 105см
Высота до крыши – 165см
Глубина – 75см
Длина одного откидного упора – 95см
Общая длина с откинутыми упорами – 300см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Моя мастерская 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen