Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шкаф купе "ни как у всех"

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Голосуем
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 3 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
AndryV
Бывалый


Зарегистрирован: 24.07.2016
Сообщения: 11
Откуда (страна, город): Гомель

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2016 23:22:02    Заголовок сообщения: Шкаф купе "ни как у всех" Ответить с цитатой

В данном теме хотелось бы поделиться процессом изготовления встроенного шкафа с дверью купе. Понимаю, что данным изделием мало кого удивишь, и отличия моего шкафа от остальных лишь в том что в качестве панелей для дверей использовались панели из массива сосны с высококачественным покрытием лаком, но может кому нибудь идеи покажутся интересными и полезными.

Я уже давно популизирую идею изготовления простой корпусной мебели «своими руками» среди своих знакомых, поэтому данная информация будет полезен людям которые первый раз решили сделать корпусную мебель своими руками, но не знают с чего начать.
Начинаем все с обмеров места установки встроенного шкафа и проектирования. Для проектирования можно использовать простейшую программу «PRO100», данная программа поможет точно все спроектировать, исключив ошибки. Нарисовав на бумаге эскиз будущего шкафа, все размеры уточняем в вышеуказанной программе.

В Вашем городе существует несколько организаций занимающимися непосредственно продажей ламинированного ДСП и попутно выполняющих распил. ЛДСП бывает разное по качеству, цвету и структуре покрытия. Каждый определяет для себя данные характеристики сам, в зависимости от поставленных целей и толщины кошелька. Также закупаемся фурнитурой, начиная от направляющих и кончая винтами, лучше закупаться в специализированном магазине и оптом, получиться “все сразу” и дешевле. В итоге имеем кучу досок и мешок фурнитуры.
Кромка клеиться элементарно и больших затруднений не вызывает. Для тех кто решит попробовать, все очень просто … Необходим утюг, листок бумаги ну и собственно меламиновая или ПВХ кромка с нанесенным клеем. Кромку можно приобрести в том же месте где и заказывали распил, отмечу что данный способ подошел для ПВХ кромки толщиной 0,8-1мм, для более толстой кромки необходим строительный фен. Кромку приклеиваем, предварительно разогретым утюгом. Температуру утюга необходимо подобрать таким образом, что бы клей расплавлялся, но в то же время что бы кромка не плавилась и не заворачивалась. ПВХ-кромку лучше приклеивать через лист обычной канцелярской бумаги А4, и лучше предварительно потренироваться. Для удобства, можно из кусков ДСП изготовить парочку держателей, которые будут фиксировать деталь в вертикальном положении. После приклейки кромки ее необходимо обрезать. Для меламиновой кромки достаточно провести металлической линейкой по торцу, предварительно подобрав угол соприкосновения линейки с заготовкой. ПВХ кромку лучше обрезать при помощи кромочного фрезера. При отсутствии фрезера или утюга можно кромку заказать в том же месте где и распил. Любителям «экологии», ко всему вышеперечисленному можно «открытые» торцы обработать парафиновой свечой, ну или как вариант оклеить меламиновой кромкой.
После того как наши заготовки готовы приступаем непосредственно к сборке шкафа. Для сборки нам понадобиться шуроповерт или дрель, конфирматное сверло и биты. Есть несколько мнений по поводу скрепления между собой деталей. Я считаю что достаточно крепления на конфирматы, их также называют «еврошурупами», также распространено мнение что конфирматы дополнительно необходимо дублировать деревянными шкантами. Так же понадобятся минификсы или рафиксы… но можно обойтись пластиковыми уголками. В данном шкафу я использовал рафиксы т.к. оказались просты в монтаже и имеют очень приличный вид.
Двери купе можно заказать в специализированной организации, а можно изготовить самостоятельно. В качестве заполнения дверей используется ДСП толщиной 8 или 10 мм, стекло или зеркало толщиной 4 мм, МДФ, пластик, ротанг и пр. В моем случае была необходимость вставить в качестве заполнения панель из массива сосны. К сожалению, ни одна организация за данную работу не взялась, поэтому пришлось изготавливать двери купе самостоятельно. Для этого были заказаны профиля из алюминиевого сплава, нарезано стекло и заказаны деревянные панели. Сразу оговорюсь, почему панели я решил делать из дерева. Некоторое время назад я заказывал двери из массива сосны с высококачественным покрытием, покрытие мне настолько понравилось, что я решил в этой же фирме заказать и панели для шкафов. Предварительно обговорив все нюансы с мастером, были изготовлены панели и лицевая поверхность покрыта лаком. Толщину панели приняли 18 мм, это обеспечило необходимую прочность и исключило деформации панели. Для того что бы панели встали в пазы профилей были выполнены четверти толщиной 10 мм. Профили системы «шкаф-купе» выпускают различные фирмы, но принцип остается неизменным, есть стойки, есть направляющие. Сразу стоит отметить, что профиля поставляются длинной около 6 метров, поэтому сразу стоит обдумать процесс транспортировки. Таблицы определения размеров профилей для дверей можно найти в интернете. Далее при помощи торцовки отрезаем профиля необходимой длины, делаем необходимые отверстия и собираем всю конструкцию. Для резки алюминиевого профиля понадобиться специальный диск с большим количеством зубьев и специальной заточкой.. При непрофессиональном использовании его вполне хватит, а вот от покупки дешёвых китайских «noname» стоит отказаться, в результате можно разочароваться итогом. В итоге получаем отличные три створки выполненные из материалов аналогичных существующим дверям. Конечно, можно было и подобрать похожий декор в ЛДСП но хотелось полной идентичности материалов. Так же готовые двери, под необходимый проем, можно заказать и в специализированной организации.
Дальше осталось закрепить верхнюю направляющую к шкафу при помощи саморезов и приклеиваем на двухсторонний скотч нижнюю направляющую. Нижнюю направляющую можно прикрепить и на саморезы, но бытует мнение что на скотче получается плавнее движение двери и эстетически это выгляэдит приятнее. Далее устанавливаемые двери, выполняем регулировку и приклеиваем на торцы дверей самоклеющиеся щетки. Вот собственно и все. В итоге получили вполне приличный шкаф по адекватной цене, ну и что не может не радовать, сделанный своими руками. Одновременно с шкафом я изготовил и дверь купе в кладовку.
Позже будет изготовлен шкаф в прихожую по тем же технологиям и из тех же материалов, но более сложный и с более сложным наполнением. Это уже для следующего конкурса в следующем году Wink
Подытоживая хочу сказать, что собрать такой шкаф вполне может себе позволить любой человек с минимальным использованием инструментов. Необходимо только желание и чуть чуть сноровки.
Ну а теперь фото...
















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen