Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Строительство каркасника 10х10

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Норм?
1
100%
 100%  [ 1 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1

Автор Сообщение
juse008
Бывалый


Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 16
Откуда (страна, город): Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2016 22:54:50    Заголовок сообщения: Строительство каркасника 10х10 Ответить с цитатой

Доброго всем. Попробую описать начало работ по строительству каркасника. Как и положено, начали с фундамента. Он свайный. Выбрали его из за дешевизны работ, ну и его можно выполнять без больших трудозатрат. Бурились садовым буром "Энкор" на 200мм. Глубина 1,8 метра. Сразу говорю, запасайтесь лишним болтом. Родной срезало очень быстро. Далее выставил опалубку по нивелиру bosch. Приехали вечером, повбивали колья, отметили горизонт. Сварганили опалубку и залили раствор. Самый важный момент это обмотка досок опалубки стрейч пленкой. Два короба не выдержали и разошлись, но стрейч выдержал и просто чуть исказилась форма тумбы. Подняли уровень тумб на 60см кирпичем.
Горизонт контролили тем же нивелиром и палочкой у каждой сваи. Кирпич укладывался колодцем. В середину колодца вставляли 16 шпильку с кузовной шайбой и гайкой и заливали бетоном.

Все ручные работы по замесу раствора были сделаны перфоратором DeWalt и мешалкой для смесей через переходной патрон. Работы с деревом: было принято решение не покупать брус 150х150, а заменить его скрученной доской.

Доску прямую найти проще чем брус. Плюс при сборке можно её и подогнуть по мере возможности. Так как лес не идеально сухой он поддаётся некоторому излому. После фиксации по месту высохнет в нужной форме. Доски скручивались по принципу 3ри по 6ть+ 2 по 4ре+ 2 по 2ва.

Отходов почти ноль. Доски промазал клеем ПВА. Получили клееный 10ти метровый брус.

Брус ложился на шпильки и пробивался кувалдой для получения оттиска шпильки. Потом переворачивался, сверлился 17мм перовым сверлом и делался патай под шайбу 50мм с помощью сверла Форстнера на 50мм.

По причине проблем с электричеством все работы проводились бензопилой и шуруповертами Metabo и Аккумастер. После наладки электричества, которое было, но при работе проседало до 120 вольт, к работе подключились дрель и шлифмашика.


[URL=http://fastpic.ru/]
УШМ использовалась только с кругами по металлу для резки и шлифовки шпилек.


Если кто не знал- после резки шпильки обящательно нужно сделать фаску. Иначе гайку будет тяжело, а местами невозможно, закрутить. Отдельно хотелось бы сказать про работу с шуруповёртом Аккумастер- это ПЕСНЯ! 4А/ч творят чудеса. Я приезжал с заряженным акумом и не разу не смог его посадить. Часто мне было лень раскидывать переноску для дрельки и я сверлил отверстия шуриком.

Сращивание обвязочного бруса делали четвертями. Пропилы делали бензопилой, ненужные части выбивали топором и доводили до нужного размера стаместкой и МФЭ240.

Сейчас начали прикручивать стартовый брус для стен. Сначала использовали пропитку "Сенеж", но её смыло первым же дождем.

Может в СтройДепо продаётся подделка, может это такая фишка у Сенежа- не знаю, но лучше бы я этими полутора тысячами рублями дерево потер- эффект был бы одинаковый Smile Была купленна пропитка "барьер" - от это ВЕСЧЬ я Вам скажу. Она не только проникает в дерево для защиты, но и придаёт красивый вид необработанной древесине. Смыть тяжело даже с рук. Результатом довольны, что и подтвердил уровень Stanly

На этой ноте и закончу. Извините за много букаф. Надеюсь это кому нибудь поможет при постройке подобных домов.

P.S. Весь инструмент покупался в "Энкоре", общие финзатраты на весь материал и инструмент составили около 130 тысяч. Делали все работы вдвоём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen